Aug 102019
 

Sorry, this entry is only available in Russian.

Первый день Конгресса начался с постерной дискуссии по торакальной хирургии, проводимой в интерактивном формате. Участникам, прошедшим предварительный отбор, было предложено представить свои постерные доклады на суд жюри в виде кратких презентаций.

В течение всего дня проходила Школа «Хирургия корня аорты». Заседания школы открыл Ruggero De Paulis (Италия) – президент Европейской Ассоциации Кардио-торакальных хирургов (EACTS) с докладом об особенностях использования различных протезов в зависимости от анатомия корня аорты.

Докладчики затронули вопросы протезирования корня аорты и аортального клапана с использованием ауто- и децеллюляризированных аллогенных трансплантатов, тонкости выполнения реконструктивных операций на аортальном клапане, возможностях аортальной хирургии из миниинвазивного доступа.

Отечественную плеяду экспертов представили такие известные кардиохирурги как: И.И. Чернов, М.Л. Гордеев., К.О. Барбухатти, Е.В. Россейкин, Э.Р. Чарчян. В качестве международных экспертов с докладами выступили звезды мировой кардиохирургии Gerbine El Khoury (Бельгия) и Klaus Kallenbach (Люксембург).

Уже во второй раз в рамках конгресса проходила бронхоскопическая школа «Гибкая и ригидная бронхоскопия в диагностике и лечении». Ежегодно в ней участвуют ведущие специалисты не только России, но и Европы.

В этот раз сопредседателем и спикером школы был научный директор Европейского общества бронхологии и интервенционной пульмонологии (EABIP), профессор Университета Флоренции, Lorenzo Corbetta (Флоренция, Италия). Его лекция была посвящена актуальной в последние годы, теме образования и необходимости освоения навыков в области бронхоскопии, а также торакальной хирургии.

Рассматривались такие вопросы, как: применение криобиопсии, эндосонографии и чрезбронхиальной биопсии в торакальный хирургии, применение клапанной бронхоблокации в лечении осложнений хирургических вмешательств и современные возможности эндоскопического лечения рубцовых стенозов трахеи.

В первый день конгресса прошла также профильная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Торакальная хирургия». Под председательством главного внештатного специалиста-торакального хирурга Минздрава России – П.К. Яблонского – был проведен анализ работы хирургической службы, оказывающей помощь по профилю «торакальная хирургия» за 2018 год, а также обсуждались внесения изменений в профессиональный стандарт «врач-торакальный хирург».

На пленарном заседании обсуждались: актуальнейшие вопросы инфекционных осложнений в кардиоторакальной хирургии. Были представлены результаты лечения как поверхностных, так и глубоких раневых инфекций с использованием вакуумной терапии, костных резекции и различных видов реконструкции при возникновении обширных дефектов. Особый интерес слушателей привлек доклад об использовании индивидуальной терапии бактериофагами при наличии имплантат-ассоциированных инфекций у неоперабельных больных.

Традиционный интерес вызвал симпозиум «Сложные и интересные случаи в торакальной хирургии».

Первый день Конгресса начался с постерных сессий, проводимых в интерактивном формате. Участникам, прошедшим предварительный отбор, было предложено представить свои постерные доклады на суд жюри в виде кратких презентаций.

Рабочая программа первого дня завершилась Чемпионатом Молодых Торакальных Хирургов, в котором приняли участие хирурги из Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени. Такая возможность предложена всем специалистам – торакальным хирургам в возрасте до 35 лет, собравшим команду из трех человек и заблаговременно подавшим заявку. образовательную основу как для участников, так и для аудитории. В результате обсуждения всех 23 вопросов команде из Санкт-Петербурга удалось дать 12 правильных ответов, что обеспечило ее участникам победу и возможность 2-х недельной стажировки в г. Шанхай. Другими командами было дано 10, 9 и 7 верных ответов.

 Posted by at 16:46

Sorry, the comment form is closed at this time.